你现在的位置:

    罗豪才

    来源:红岩联线 阅读次数:

  •   罗豪才(1934—   )福建安溪人。1956年至1960年在北京大学法律系学习。1960年至1984年历任北京大学法律系助教、讲师、系副主任。1984年至1985年赴美国哥伦比亚大学进修。1986年后任北京大学副校长、教授、博士生导师,北京市侨联主席,中国侨联副主席,北京市人大常委会委员,中国法学会副会长,中国法学会行政法研究会理事长、国务院学位委员会法学评议组成员,致公党中央副主席。1994年6月当选为第五届全国侨联副主席。1995年6月至2000年6月任最高人民法院副院长、审判委员会委员。1997年11月当选为致公党第十一届中央主席,2002年2月当选为致公党第十二届中央主席。1998年3月当选为第九届全国政协副主席。1999年7月当选为第六届中国和平统一促进会会长。2003年3月当选为第十届全国政协副主席。2007年5月当选为中国人权研究会会长。

    【已有位网友发表看法,点击查看。】2011-2-21 15:46:00 责任编辑:孟立

  • 您是第位访问者